Les commissions

Les commissions municipales sont exclusivement composées de conseillers municipaux. Permanentes ou temporaires, elles visent à l’étude et à la préparation de dossiers qui seront présentés en séance publique de l’Assemblée communale.Elles ne possèdent aucun pouvoir décisionnel, et sont définies dans leur nature et leur mission par les conseillers municipaux qui y délèguent des représentants.Il existe par ailleurs des commissions extra-municipales, instances consultatives non officielles, où les élus se concertent avec des représentants d’associations ou des personnes ayant des compétences spécifiques aux domaines traités.

• FINANCES
Objectif : établir le budget primitif,fixer les taux d’imposition, étude des dossiers financiers
Patricia Mintegui
– Xabi Apesteguy – Marie Bleiker – Benoit Coville – Dany Eustache – Nathalie Haget.

• AFFAIRES SCOLAIRES*
Objectif : améliorer l’organisation et évaluer les besoins scolaires à court et moyen terme, Anticiper une nouvelle école accessible pour en faire une école moderne et adaptée aux besoins (salle de motricité, ère numérique), propice à l’épanouissement et au bien être de l’enfant
Lucie LingrandMatthieu Brenneur – Stéphane Cousin – Sonia Daguerre – Nathalie Haget – Emilie Lambinet.

• TRAVAUX
Objectif : définir des critères de qualité et assurer le suivie des travaux sur la voirie communale, les bâtiments communaux et les espaces verts, gérer les inondations, les problèmes de sécurité
Dany Eustache
– Xabi Apesteguy – Serge Bernadet – Matthieu Brenneur – Benoit Coville – Guillaume Fourquet –  Patricia Mintegui – Valentin Tellechea.

• URBANISME, AGRICULTURE FONCIER
Objectif : maîtriser l’urbanisme en fonction des capacités de la commune, mettre en place le projet agricole, assurer une veille foncière.
Dany Eustache
– Marie Bleiker – Matthieu Brenneur – Benoit Coville – Sonia Daguerre – Patricia Larzabal – Lucie Lingrand – Patricia Mintegui – Valentin Tellechea – Christiane Urkia.

• ENVIRONNEMENT
Objectif : préserver, mettre en valeur l’environnement
Matthieu Brenneur
 – Serge Bernadet – Marie Bleiker – Stéphane Cousin – Guillaume Fourquet – Sophie Macazaga -.

• PATRIMOINE, CULTURE,LANGUE BASQUE, ASSOCIATIONS, ANIMATION
Objectif : Préserver le patrimoine, encourager l’usage de l’Eskuara, soutenir le tissu associatif et culturel, favoriser l’animation du village
Christiane Urkia – Xabi Aphesteguy – Stéphane Cousin – Guillaume Fourquet – Sonia Daguerre – Lucie Lingrand – Valentin Tellechea.

• SOCIAL
Objectif : développer les services d’aide, agir en faveur des séniors,répondre aux besoins des familles concernant la garde des enfants
Lucie Lingrand – Serge Bernadet – Stéphane Cousin – Emilie lambinet – Sylène Manusset- Christiane Urkia.

• COMMUNICATION, DOCUMENTATION
Objectif : être à l’écoute et répondre aux attentes des Arbonars, informer et rendre compte
Guillaume Fourquet – Serge Bernadet – Emilie Lambinet – Sophie Macazaga – Sylène Manusset – Christiane Urkia.

• TRANSPORTS, DEPLACEMENT
Objectif : sécuriser les déplacements, améliorer les transports collectifs, développer l’offre du stationnement
Guillaume Fourquet – Serge Bernadet – Emilie Lambinet – Sophie Macazaga – Sylène Manusset – Christiane Urkia.

• SECURITE
Objectif : assurer la sécurité des biesn et des personnes  
Patricia Mintegui – Xabi Apesteguy- Marie Bleiker – Benoit Coville – Dany Eustache.

• BIL TOKI
Objectif : Suivi de la gestion du Bil-toki
Stephane Cousin – Xabi Apesteguy – Marie Bleiker – Emilie Lambinet – Valentin Tellechea.

• PLAINE DES LOISIRS**
Objectif : Création d’une plaine de loisirs englobant les besoins de l’AFC et pouvant etre utilisé par le plus grand nombre.
Valentin Tellechea – Xaby Apesteguy – Stéphane Cousin – Guillaume Fourquet – Nathalie Haget – Lucie Lingrand.

* : commission extra-municipale élargie pour les rythmes scolaires et la nouvelle école

**: commission extra-municipale